2010-2011

Départemental

  • Constance Brouquier :   Championne des Yvelines minimes
  • Paola Barbault  :              3e du championnat des Yvelines minimes
  • Noemie Pineau :             5e du championnat des Yvelines minimes

Les cadets, juniors et seniors n’ont pas participé aux championnats départementaux suite à une longue saison nationale et internationale.

Trois jeunes du club ont obtenu leur arbitrage départemental, deux doivent encore satisfaire à l’examen écrit après avoir obtenu la pratique.

Ligue

Le club remporte trois titres de champion de ligue individuel plus un titre en équipe, sans oublier les podiums et les places de finalistes (dans les 8 premiers) sur les épreuves de ligue.

  • Constance Brouquier :  Championne de ligue minimes
  • Batourou Sidibe :            Championne de ligue cadette
  • Mickael Beneteau :         Champion de ligue junior
  • Equipe cadette :              Championne de ligue cadette (Jéromine Mpah-njanga, Batourou Sidibe, Constance Brouquier, Marie-Lou Serenari)
  • Équipe minimes :            Vainqueur du challenge de ligue (Constance Brouquier, Noemie Pineau)
  • Constance Brouquier :   3e à l'épreuve de ligue de Trappes
  • Noémie Pineau :             3e et 5e aux épreuves de ligues de Trappes
  • Antoni Pietri :                    7e du championnat de ligue cadet
  • Équipe 2 senior :             3e du championnat de ligue senior ( Jean Charles Besset, Mickael Beneteau, Amaury Varinot, Henry Georges)
  • Équipe junior :                  3e du championnat de ligue junior (Cédric Nkene, Mickael Beneteau, Amaury Varinot, Antoni Pietri)
  • Équipe cadet :                  6e du championnat de ligue cadet (Antoni Pietri, Cyprien Emblanc, Rémi Corniglion)

National

  • Marie-Lou Serenari :            8e au quart de finale fête des jeunes minimes (Villebon)
  • Constance Brouquier :        2e à la demi-finale fête des jeunes minimes (Nantes)
  • Jéromine Mpah-Njanga :    3e au circuit national cadet d’Ecully
  • Batourou Sidibe :                  3e au circuit national cadet du Mée sur seine
  • Amaury Varinot:                     5e au circuit national junior d Hénin Beaumont
  • Mickael Beneteau:                5e au circuit national junior de Mennecy
  • Benoit Journet:                      3e du circuit national senior de Clermont Ferrand
  • 7ième circuit national senior de Rouen
  • Jean Brice  Charriere:         8e du circuit national senior de Melun

Tous ces résultats nous permettent d’avoir 6 tireurs dans les 16 premiers des différents classements nationaux selon leur catégorie.

Championnat de France

Cette année, il y a eu 18 sélections aux différents championnats de France (14 tireurs différents) et 4 équipes sélectionnées :

  • Jeromine Mpah-Njanga         Championne de France Cadette N1
  • Cedric Nkene:                          Vice- champion de France Junior N1
  • Batourou Sidibe                       5e championnat de France Cadette N1
  • Equipe junior:                           3e championnat de France Junior N1 (Cédric Nkene, Amaury Varinot, Mickael Beneteau, Antoni Pietri)
  • Equipe Senior:                         4e championnat de France senior N1 (Benoit Journet, Cedric Nkene, Jean Brice Charriere, Yann Marpeaux)
  • Benoit Journet:                         8e championnat de France senior N1
  • Constance Brouquier :           Championne de France N2 par équipe avec l'équipe minimes de la ligue de Versailles

Internationaux

6 tireurs du club ont été sélectionnés pour disputer 19 épreuves de coupes du monde.

Sans oublier une sélection aux championnats d’Europe cadet.

  • Jéromine Mpah-Njanga : 3e aux championnats d’Europe par équipe cadette de Klagenfurt,  3e en cadet au circuit international cadet de Pise, 8e en cadet au circuit international cadet de Cabriès

Sous-catégories