2017-2018

Notre club est classé 2ème du département au fleuret!

  • Résultats internationaux:

- Jean-Brice CHARRIERE, Senior : 25ème place au Challenge International de Bourg-La-Reine, 82ème place à l'Open International d'Anthony.

- Ayoub FERJANI, Senior : Vice-Champion d'Afrique, 16ème place au Challenge International de Bourg-La-Reine.

- Benoit JOURNET, Senior: 11ème au Circuit International Elite Eurofleuret à Valence, 12ème au Challenge International de Bourg-La-Reine, 19ème place à l'Open International d'Anthony.

- Denis ROUFF et Nathan ROUFF, M17 : première participation à une épreuve internationale et classés dans la première moitié (90 et 117èmes place sur 292).

  • Championnats de France:

Sénior:

- Benoit JOURNET: 3ème place des Championnats de France.

- Noémie PINEAU: 3ème place des Championnats de France N3.

- L'équipe 1 (CHARRIERE Jean-Brice, FERJANI Ayoub, JOURNET Benoit, ROUFF Simon) remonte en première division, l'équipe 2 (BARNIER Camille, BESSET Jean-Charles, FONCIN Charles, N'KENE Cédric) monte en deuxième division. Le club pourra donc représenter une équipe masculine dans les trois divisions aux prochains championnats de France !

M17:

- ROUFF Denis: 41ème place aux Championnats de France N2.

- ROUFF Nathan: 54ème place aux Championnats de France N2.

- L'équipe composée de GAUTHARD Lucas, ROUFF Denis et ROUFF Nathan se classe 11ème aux Championnats de France

M15:

- GAUTHARD Lucas: 19ème place aux Championnats de France et 3ème place avec l'équipe de la ligue.

  • National:

- L'équipe Senior de Trappes (CHARRIERE Jean-Brice, FERJANI Ayoub, JOURNET Benoit, ROUFF Simon) termine 5ème de la Coupe de France à Strasbourg.

- L'équipe M17 (GAUTHARD Lucas, KOHLER Arnaud, ROUFF Denis, ROUFF Nathan) termine 11ème du circuit Elite par Equipes de Nantes et se qualifie pour les championnats de France.

- DEJOS Alexis, M15 : 52ème place sur 241 à la Demi-Finale des Championnats de France à Hénin-Beaumont.

- GAUTHARD Lucas, M15 : 70ème de la Demi-Finale des Championnats de France à Hénin-Beaumont, 85ème au Circuit Elite M17 de Chilly-Mazarin, 89ème au Circuit Elite M17 de Clermont-Ferrand.

- KOHLER Arnaud, M17 : 110ème au Circuit Elite de Chilly Mazarin, 195ème au Circuit Elite de Clermont-Ferrand.

- ROUFF Denis, M17 : 59ème au Circuit National Elite de Paris, 74ème au Circuit Elite de Clermont-Ferrand, 80ème au Circuit Elite de Chilly-Mazarin.

- ROUFF Nathan, M17 : 31ème au Circuit Elite de Chilly-Mazarin, 57ème au Circuit Elite de Clermont-Ferrand, 101ème au Circuit Elite de Paris.

  • Régional / Ligue

- L'équipe Senior de Trappes (BESSET Jean-Charles, CHARRIERE Jean-Brice, GEGOUT Sébastien) termine 2ème du championnat de Ligue et se qualifie aux championnats de France.

- BESSET Jean-Charles, Senior : 16ème du Championnat de Ligue.

- CHARRIERE Jean-Brice, Senior : Champion de Ligue.

- DEJOS Alexis, M15 : 3ème aux Championnats de Ligue à Plessis, 8ème de Ligue à Wissous.

- GAUTHARD Lucas, M15 : 7ème de Ligue à Gonesse, 10ème des CHampionnats de Zone à Paris, 49ème des Championnats IDF M17. Classé 7ème de Ligue.

- GEGOUT Sébastien, Senior : 36ème du Championnat de Ligue.

- KOHLER Arnaud, M17 : 60ème au Championnats IDF.

- ROUFF Denis, M17 : 25ème aux Championnats IDF.

- ROUFF Nathan, M17 : 29ème aux Championnats IDF.

  • Départemental :

Vétéran:

- ROUFF Nathalie : Championne Départementale.

Sénior:

- FERJANI Ayoub : Champion Départemental.

- CHARRIERE Jean-Brice : Vice-Champion Départemental.

- N'KENE Cédric : 3ème des Championnats Départementaux.

- BESSET Jean-Charles : 3ème des Championnats Départementaux.

M20:

- ROUFF Simon : Vice-Champion Départemental.

M17:

- KOHLER Arnaud : 8ème des Championnats Départementaux.

- ROUFF Denis : 6ème des Championnats Départementaux.

- ROUFF Nathan : 3ème des Championnats Départementaux.

M15:

- DEJOS Alexis : 3ème des Championnats Départementaux.

- GAUTHARD Lucas : Vice-Champion Départemental.

M11:

- Mathurin : Champion Départemental.

M9:

- Marc COLDEFY: Champion Départemental.

  • Les résultats des plus jeunes:

M9:

 St-Germain: Arthur Rochelle 6ème et Maxime Hoffman 7ème

Trappes: Maxime 7ème

Maxime, Marc et Arthur qualifiés à la Finale de Ligue: ils sont 3, 4 et 6 au Classement Départemental.

M11:

Savigny: Flora Pauvert 2ème et Zhanyi Guo 6ème

St-Germain: Flora 2ème et Mathurin Harang 6ème

Trappes: Mathurin 2ème et Flora 3ème

Flora, Mathurin, Zhanyi, Thibault Michalak et Gabriel Cassan qualifiés à la Finale de Ligue: ils sont 3, 1, 9, 12 et 14 au Classement Départemental.

M13:

Trappes: Alexandre Duforet 6ème et Lucas Lahitte 8ème.